Kontakt

Beratungsstelle & Checkpoint für sexuelle Gesundheit,
Geschäftsstelle der AIDS-Hilfe Thüringen

Beratung, Tests & Prävention:
Tel. 01577 – 6296947
bzw. 0361 – 3462297

beratung@erfurt.aidshilfe.de
 
Telefonsprechzeiten:
Montag 10-12 Uhr
Dienstag 10-12 und 13-16 Uhr
Donnerstag 10-12 und 13-16 Uhr

Öffnungszeiten:
Dienstag & Donnerstag
10-12 und 13-16 Uhr
Während der Öffnungszeiten sind Tests auch
ohne Termin möglich (ggf. Wartezeit einplanen).
Letzter Einlass ohne Termin: 15:30 Uhr!
 
(Test-)Termin reservieren?
Du hast später Feierabend oder einiges zu besprechen?
Dann reserviere dir am besten einen festen Termin.
Noch Fragen?
checkpoint@erfurt.aidshilfe.de

Adresse & Postanschrift:
AIDS-Hilfe Thüringen e.V.

Liebknechtstraße 8
99085 Erfurt
auf Karte anzeigen

Geschäftsführung & Projektkoordination,
Selbsthilfe-Unterstützung:

Nancy Wilhelm
Tel. 0361-7312233
bzw. 0157-80535818
pko@thueringen.aidshilfe.de
Fax 0361-3462298


Mitarbeiter:innen der Beratungs- und Geschäftsstelle:

Nancy Wilhelm

Geschäftsführerin, leitende Projektkoordinatorin,

HIV/STI-Beraterin
Tel. 0157 – 80535818
n.wilhelm@thueringen.aidshilfe.de

Patrick Hentschke
HIV-/STI-Berater, Sozialarbeiter
M.A.
Tel. 01577 – 6296947
p.hentschke@thueringen.aidshilfe.de

Stelle aktuell unbesetzt
Projektkoordination & Verwaltung
skraft

Streetwork
aufsuchende/mobile Jugendsozialarbeit in Erfurt-Stadtmitte

Erstkontakt:
Tel. 01577 – 6297190

streetwork@erfurt.aidshilfe.de

Kontaktstelle Thomasstraße
Thomasstraße 58
99084 Erfurt
Tel. 0163 – 3903916

Sprechzeiten:
Donnerstag 12-13 Uhr

Kontaktladen Moritzstraße
Moritzstraße 4
99084 Erfurt
Tel. 0361 – 21179939
Tel. 0160 – 90916358

Sprechzeiten:
Dienstag 15-17 Uhr
Donnerstag 17-19:30 Uhr

Mitarbeiter:innen der Abteilung Streetwork:

Tina Bohne

Streetworkerin, Delegierte im Stadtjugendring
Tel. 0361 – 21179939
Tel. 0160 – 90916358
t.bohne@thueringen.aidshilfe.de

Jens Haase
Streetworker, HIV/STI-Berater
Tel. 01577 – 6297190
j.haase@thueringen.aidshilfe.de

Marie Schmidt
Streetworkerin, Beratungsmanagerin
Tel. 01578 – 5158220
m.schmidt@thueringen.aidshilfe.de

Schulsozialarbeit
Jugendsozialarbeit an Erfurter Schulen

Fachliche Leitung:
Maria Malchow
Tel. 01577 – 6297109
m.malchow@thueringen.aidshilfe.de

Projektleitung:
Nancy Wilhelm
Tel. 0157 – 80535818
pko@thueringen.aidshilfe.de

Sprechzeiten/Erreichbarkeit der
einzelnen Sozialarbeiter:innen:
individuell, siehe
Kontaktdatenblatt (PDF)
 

Mitarbeiter:innen der Abteilung Schulsozialarbeit:

Annemarie
Beyer

Schulsozialarbeiterin
Tel. 01577 – 6297 577
a.beyer@thueringen.aidshilfe.de

Roman Diller
Schulsozialarbeiter
Tel. 01577 – 6297 596
r.diller@thueringen.aidshilfe.de

Alexander Frenzel
Schulsozialarbeiter
Tel. 01577 – 6297 645
a.frenzel@thueringen.aidshilfe.de

Hannah Heil
Schulsozialarbeiterin
Tel. 01577 – 6297 642
h.heil@thueringen.aidshilfe.de

Yvonne Kilian
Schulsozialarbeiterin
Tel. 01577 – 6297 582
y.kilian@thueringen.aidshilfe.de

Maria Malchow
Schulsozialarbeiterin, Mediatorin,
HIV/STI-Beraterin
Tel. 01577 – 6297 109
m.malchow@thueringen.aidshilfe.de

Marion Mangold
Schulsozialarbeiterin
Tel. 01577 – 6297 579
m.mangold@thueringen.aidshilfe.de

Sylvia Ponsold
Schulsozialarbeiterin
Tel. 01577 – 6297 594
s.ponsold@thueringen.aidshilfe.de

Julia Zerbe
Schulsozialarbeiterin
Tel. 01577 – 6297 580
j.zerbe@thueringen.aidshilfe.de

IT-Verwaltung (Ehrenamt)

Stephan Krause
IT-Administrator, HIV/STI-Berater

Vorstand (Ehrenamt)

Jens Haase
stellvertretender Vorsitz, Personal, Streetworker,
HIV/STI-Berater

Ralf Richter
Vorsitzender, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing,
HIV/STI-Berater

Conrad Gliem
Vorstandsmitglied,
Finanz- und strategisches Management